Intermunicipal: Confira as 32 seleções classificadas para a 3ª fase




Neste domingo, dia 09 de outubro, foram realizados 25 jogos pelos quatro cantos do estado da Bahia, valendo pela 8ª rodada ou jogo de Volta da 2ª fase do Campeonato Intermunicipal de 2016. Onde os artilheiros balançaram as redes por 65 vezes, fazendo a alegria de suas torcidas, dando uma media de 2,6 gols por partida.

Os destaques desta rodada foram as goleadas das seleções de Itabela, Feira de Santana e Camamú. As seleções de Ibicaraí, Teixeira de Freitas, Jitaúna, Ipirá e Crisópolis passaram para a 3ª fase nas penalidades máxima. As seleções de Itabela, Itaberaba e SantaLuz continuam 100% na competição.



Confira os 16 confrontos da 3ª fase:

Grupo 43 = Remanso x SantaLuz
Grupo 44 = Santo Estevão x Itaberaba
Grupo 45 = Ipirá x Crisópolis
Grupo 46 = São Francisco do Conde x Santo Amaro
Grupo 47 = Cachoeira x Feira de Santana
Grupo 48 = São Miguel das Matas x Madre de Deus
Grupo 49 = Luis Eduardo Magalhães x Camamú
Grupo 50 = Ibirataia x Vitória da Conquista
Grupo 51 = Jitaúna x Itapetinga
Grupo 52 = Ubaitaba x Teixeira de Freitas
Grupo 53 = Ibicaraí x Porto Seguro
Grupo 54 = Eunápolis x São José da Vitória
Grupo 55 = Barra do Choça x Itabela
Grupo 56 = Vera Cruz x Buerarema
Grupo 57 = Terra Nova x Riachão do Jacuípe
Grupo 58 = Morro do Chapéu x Uruçuca 

Veja como ficou a classificação das 25 seleções desclassificadas:

26ª – Buerarema = 16 pontos, +7 gols
27ª – Riachão do Jacuípe = 16 pontos, +5 gols
28ª – Uruçuca = 13 pontos, +6 gols
29ª – Morro do Chapéu = 12 pontos, +8 gols
30ª – Terra Nova = 12 pontos, 0 gol
31ª – Vera Cruz = 11 pontos, +2 gols
32ª – Barra do Choça = 11 pontos, -4 gols
33ª – Ilhéus = 10 pontos, +1 gol
34ª – Alagoinhas = 09 pontos, 0 gol
35ª – Brumado = 09 pontos, -1 gol
36ª – Sapeaçú = 09 pontos, -02 gols, 09 pro
37ª – Paratinga = 09 pontos, -2 gols, 06 pro
38ª – Casa Nova = 09 pontos, -3 gols
39ª – Itamaraju = 08 pontos, -5 gols
40ª – Dom Basílio = 08 pontos, -7 gols
41ª – São Félix = 07 pontos, -1 gol
42ª – Tanquinho = 07 pontos, -2 gols
43ª – Valença = 07 pontos, -5 gols
44ª – Camaçari = 07 pontos, -6 gols
45ª – Pau Brasil = 06 pontos, -3 gols
46ª – Ibirapitanga = 06 pontos, -5 gols, 15 pro
47ª – Serrinha = 06 pontos, -5 gols, 07 pro
48ª – Laje = 04 pontos, -8 gols
49ª – Paulo Afonso = 04 pontos, -11 gols, 07 pro
50ª – Santa Cruz Cabrália = 04 pontos, -11 gols, 04 pro

Observação: Das 25 seleções desclassificadas na 2ª fase, 7 seleções voltaram a 3ª fase, portanto, Buerarema, Riachão do Jacuípe, Uruçuca, Morro do Chapéu, Terra Nova, Vera Cruz e Barra do Choça continuam na competição como biônicas. 

Clique aqui e confira todos os resultados da rodada

São José da Vitória 1 X 1 Ilhéus
Buerarema 1 X 1 Teixeira de Freitas (Pênaltis ) X 3
Porto Seguro 2 X 1 Pau Brasil
Itamaraju 0 X 1 Eunápolis
Itabela 4 X 0 Santa Cruz Cabrália
Vitória da Conquista 3 X 0 Paratinga
Itapetinga 1 X 0 Brumado
Barra do Choça 1 X 3 Ubaitaba
Uruçuca 0 X 0 Ibicaraí (Pênaltis) 1 X 3
Itaberaba 3 X 0 Casa Nova
Morro do Chapéu 1 X 1 Ipirá (Pênaltis ) 3 X 4
Santaluz 2 X 0 Serrinha
Santo Estevão 3 X 0 Paulo Afonso
Riachão do Jacuípe 3 X 2 Crisópolis (Pênaltis) 3 X 5
Terra Nova 1 X 1 São Franc. do Conde
Madre de Deus 2 X 1 Alagoinhas
Santo Amaro 3 X 1 Laje
Cachoeira 2 X 1 São Félix
São Miguel das Matas 1 X 1 Sapeaçú
Feira de Santana 4 X 0 Camaçari
Remanso 2 X 0 Tanquinho
Luís Eduardo Magalhães 3 X 0 Dom Basílio
Jitaúna 0 X 0 Vera Cruz (Pênaltis) 4 X 2
Ibirataia 2 X 0 Valença

Camamú 4 X 1 Ibirapitanga 


Fonte:FBF

Deixe Seu Comentário